Permanence

BUREAU DU DIRECTEUR GÉNÉRAL et SECRÉTARIAT DE L’ORDRE

Patrick D. Paquette, M.Sc., Mcb.A., R.M., biochimiste

  • Directeur général
  • Secrétaire de l’Ordre
  • Délégué auprès du Conseil interprofessionnel du Québec

dg@ocq.qc.ca

secretariat@ocq.qc.ca

 

Me Nihal Selim, avocate

  • Secrétaire adjointe de l’Ordre aux affaires juridiques

514-844-3644 poste 2500

nselim@ocq.qc.ca

 

Alexandra Charbonneau, B.A.A., DESS

  • Chef de bureau

514-844-3644 poste 2400

acharbonneau@ocq.qc.ca

 

Service de comptabilité

514-844-3644 poste 2700

comptabilite@ocq.qc.ca

 

Affaires publiques

media@ocq.qc.ca

BUREAU DES AFFAIRES PROFESSIONNELLES

Pierre-Olivier Danis, M.Sc., MBA, chimiste à l’entraînement

  • Coordonnateur aux affaires professionnelles

514-844-3644 poste 2300

podanis@ocq.qc.ca

 

Nancy Dolan

  • Adjointe à la direction et aux affaires professionnelles
  • Secrétaire du conseil de discipline

514-844-3644 poste 2600

ndolan@ocq.qc.ca

BUREAU DU REGISTRARIAT

514-844-3644 poste 2300

registrariat@ocq.qc.ca

BUREAU DU SYNDIC et DIRECTION DES ENQUÊTES ET DES POURSUITES PÉNALES

Claude Chartrand, chimiste

  • Syndic
  • Directeur des enquêtes et des poursuites pénales

514-844-3644 poste 2884

syndic@ocq.qc.ca

 

Stéphane Bélisle, chimiste

  • Syndic adjoint

514-844-3644 poste 2887

sbelisle@ocq.qc.ca

 

Pierre Corriveau, chimiste

  • Syndic adjoint

514-844-3644 poste 2800

sbelisle@ocq.qc.ca

 

Domenico Sarro, chimiste

  • Enquêteur, Lutte à la pratique illégale et à l’usurpation de titre

514-844-3644 poste 2883

dsarro@ocq.qc.ca

INSPECTION PROFESSIONNELLE

Viviane Dewyse, MBA, chimiste

  • Présidente-secrétaire du comité d’inspection professionnelle
  • Directrice de l’amélioration de l’exercice
  • Inspectrice en chef

vdewyse@ocq.qc.ca

 

Mélanie Labonté-Côté, chimiste

  • Inspectrice

mlabontecote@ocq.qc.ca

 

David Rousseau, chimiste

  • Inspecteur

drousseau@ocq.qc.ca